суббота, 20 марта 2010 г.

ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ (зимние игры)

1924 г. - I Зимние Олимпийские Игры, Шамони, Франция

На лицевой стороне медали изображен атлет зимних видов спорта с распрастертыми объятиями. В правой руке он держит пару коньков, а в левой - пару лыж. На заднем плане - Альпы. На обратной стороне медали - 14 строк текста: "CHAMONIX MONT-BLANC SPORTS D'HIVER 25 JANVIER - 5 FEVRIER 1924 ORGANISES PAR LE COMITE OLYMPIQUE FRANCAIS SOUS LE HAUT PATRONAGE DU COMITE INTERNATIONAL OLYMPIQUE A L'OCCASION DE LA CELEBRATION DE LA VIIIe OLYMPIADE".

1928 г. - II Зимние Олимпийские Игры, Санкт-Мориц, Швейцария

На лицевой стороне медали изображена фигуристка с распрастертыми объятиями, и снежинками вокруг нее. Медали были сделаны Юджином Фрересом (Huguenin Freres) из Le Locle.

На обратной стороне изображены Олимпийские кольца, надпись "II. JEUX OLYMPIQUES D'HIVER ST.-MORITZ 1928" и две оливковые ветви по краям.

1932 г. - III Зимние Олимпийские Игры, Лэйк-Плэсид, США

На лицевой стороне медали в верхней половине изображена крылая богиня над облаками, держащая в правой руке корону. Фоном является Олимпийский стадион зимних видов спорта, сооруженный у подножья гор.

На обратной стороне медали изображены Олимпийские кольца, надпись "III OLYMPIC WINTER GAMES LAKE PLACID 1932" и корона.

1936 г. - IV Зимние Олимпийские Игры, Гармиш - Партенкирхен, Германия

На лицевой стороне медали в верхней половине изображена древняя колесница из трех лошадей. Колесницей управляет древнегреческая Богиня Победы. В нижней части медали изображено обмундирование для зимних видов спорта. По кругу - надпись "GARMISCH-PARTENKIRCHEN".

На обратной стороне медали все просто - Олимпийские кольца и надпись "IV OLYMPISCHE WINTERSPIELE

1948 г. - V Зимние Олимпийские Игры, Санкт-Мориц, Швейцария

На лицевой стороне медали между двумя снежинками изображена надпись "Vmes JEUX OLYMPIQUES D'HIVER ST.-MORITZ 1948".

На обратной стороне изображена рука, держащая Олимпийский факел на фоне Олимпийских колец. 6 снежинок заполняют собой свободное пространство слева и справа. Вверху лозунг - "Citius Altius Fortius". Медали были сделаны Юджином Фрересом (Huguenin Freres) из Le Locle.

1952 г. - VI Зимние Олимпийские Игры, Осло, Норвегия

На лицевой стороне медали изображены Олимпийские кольца и Олимпийский факел. Фоном является надпись "Олимпия" по-гречески. По кругу - девиз "Citius Altius Fortius" и надпись Олимпийские игры на французском языке.

Обратную сторону медали проектировал Кнут Юран (Knut Yran), включивший надпись "VI Olympic Winter Games, Oslo 1952" по-норвежски, вокруг которой изображены 3 снежинки и Таун Холл Осло.

1956 г. - VII Зимние Олимпийские Игры, Кортина Д'Ампеццо, Италия

На лицевой стороне медали изображена женщина с короной в виде пяти Олимпийских колец. По кругу надпись - "VII GIOCHI OLIMPICI INVERNALI".

На обратной стороне - горный массив - один из принципиальных символов Игр.

1960 г. - VIII Зимние Олимпийские Игры, Скво-Велль, США

На лицевой стороне медали изображены профили молодой женщины и молодого мужчины, символизирующие молодость Америки. По кругу надпись - "VIII OLYMPIC-WINTER GAMES".

Всего было сделано 60 золотых, 60 серебрянных и 60 бронзовых медалей.

1964 г. - IX Зимние Олимпийские Игры, Инсбрук, Австрия

Медали создал венский артист Марта Куфал (Martha Coufal).

На лицевой стороне медали показан вид Альп и пояснение "INNSBRUCK 1964" вокруг гор. Впервые появилось на медали название дисциплины - у подножья гор.

На обратной стороне изображена официальная эмблема в виде герба города Инсбрук и надпись "IX - OLYMPISCHE WINTERSPIELE". Всего был изготовлен 61 комплект медалей.

1968 г. - X Зимние Олимпийские Игры, Гренобль, Франция

Лицевую и обратную сторону медали разработал Роджер Экссоффон (Roger Excoffon).

Впервые за всю историю Олимпийских игр для каждой спортивной дисциплины была изготовлена соответствующая медаль. Золотая медаль содержала в себе 6 граммов чистого золота.

1972 г. - XI Зимние Олимпийские Игры, Саппоро, Япония

Лицевую сторону медали разработал Казуми Яги (Kazumi Yagi).

На обратной стороне медали пояснение "XI Olympic Winter Games, Sapporo'72" на английском и японском языках, и официальная эмблема Игр. Обратную сторону медали спроектировал Икко Танака (Ikko Tanaka).

В общей сложности было изготовлено 267 медалей.

1976 г. - XII Зимние Олимпийские Игры, Инсбрук, Австрия

На лицевой стороне медали изображена эмблема Игр (такая же как и на Играх в 1964 году) в сочетании с Олимпийскими кольцами и гербом города, на котором показан мост через реку Инн, давшая городу Инсбрук его название. На протяжении веков этот мост служил проводником между старым городом и округом Хоттинг. Это символизирует дружбу и единство между людьми всего мира.

1980 г. - XIII Зимние Олимпийские Игры, Лэйк-Плэсид, США

На лицевой стороне медали рука держит Олимпийский факел, напротив которой изображены горы вместе с Олимпийскими кольцами и словами "XIII Olympic Winter Games".

На обратной стороне медали изображены ветвь ели с шишками - официальная эмблема и пояснение "Lake Placid 1980".

1984 г. - XIV Зимние Олимпийские Игры, Сараево, Югославия

На лицевой стороне медали изображена официальная эмблема Игр, изображенная в стиле снежинке с Олимпийскими кольцами над ней, и слова "XIV Zimske Olimpijske Igre - Sarajevo 1984".

Всего было изготовлено 285 медалей, из них - 222 вручены.

1988 г. - XV Зимние Олимпийские Игры, Калгари, Канада

На лицевой стороне медали изображена официальная эмблема Игр. На обратной стороне медали изображены профили атлета с короной в виде оливковой ветви и индеец с головным убором, на котором изображены виды состязаний - лыжи, боб, клюшка, винтовка.

1992 г. - XVI Зимние Олимпийские Игры, Альбервилль, Франция

Впервые в медалях использовалось стекло. Детальная и точная проработка требовала различных технологических решений производства. Для изготовления 330 медалей потребовалось 35 человек и несколько сотен часов работы.

На лицевой стороне медали можно увидеть пять Олимпийских колец на фоне горной долины.

1994 г. - XVII Зимние Олимпийские Игры, Лиллехаммер, Норвегия

В качестве основного материала медали использовался гранит.

1998 г. - XVIII Зимние Олимпийские Игры, Нагано, Япония

Лицевая сторона медали символизирует восход солнца, окруженного оливковыми ветвями. На обратной стороне медали изображены горы Шайншу. Лакированные части были сделаны вручную мастерами из Кисо. Медали изготовлены диаметром 80 мм и толщиной 9,7 мм. Золотая медаль имеет вес 256гр., серебрянная - 250гр. и бронзовая - 230гр.

2002 г. - XIX Зимние Олимпийские Игры, Солт-Лейк-Сити, США

Вес золотой и серебрянной медалей составляет 567 грамм (20 унций). Это самые тяжелые Олимпийские медали, которые были изготовлены к Олимпийским играм. Бронзовые медали весят 454 грамма (16 унций).

На обратной стороне каждой медали изображена эмблема Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 2002 и указано название события. Медали изготовлены в форме речных скал, символизирующих потоки и реки в штате Юта. также на обратной стороне медали изображена древнегреческий богиня победы Ника, держащая в руке маленький лист победы, символизирующий оливковую ветвь, которую в древности вручали победителям Олимпийских игр.

Каждая медаль сделана вручную и немного отличается от других.

2006 г. - XX Зимние Олимпийские Игры, Турин, Италия

Впервые медали были с отверстием в центре, что символизировало итальянскую городскую площадь piazza. Через отверстие привязана красного цвета лента. Концепцию медали разработали фирма Ottaviani International и дизайнерская команда учредительного комитета под руководством Dario Quatrini.

________________________________________________________________________________

Медали Олимпиады-2010 в Ванкувере (Канада) стали самыми тяжелыми в истории.



В олимпийской деревне в Ванкувере организаторы Олимпиады-2010 представили медали Игр. Каждая из наград представляла собой уникальное произведение, исполненное в традициях искусства коренных народов Канады дизайнерами Коринн Хант и Омером Арбелом. Работа над медалями велась почти два года. Они стали одними из самых тяжелых в истории - вес от 500 до 576 граммов в зависимости от достоинства медали.Для Олимпиады будет изготовлено 615 наград, для Паралимпиады - 399 наград. При изготовлении медалей было потрачено 2,05 кг золота, 1,950 кг серебра и 903 кг меди.