суббота, 20 марта 2010 г.

ВАНКУВЕР. ОЛИМПИАДА - 2010 (12-28 февраля).

Международным Олимпийским Комитетом в качестве столицы XXI Олимпийских Игр был выбран город Ванкувер, который соревновался за право принять зимние Олимпийские игры еще в 1976м и 1980м году. Канада уже дважды принимала Олимпийские игры: летняя Олимпиада-1976 прошла в Монреале, а зимние Игры 1988 года - в Калгари. Сегодня Ванкувер признан одним из самых комфортных в мире: развитая инфраструктура, сети отелей высшей категории, живописная природа и необычные виды хайтек зданий делают Ванкувер идеальным местом для проведения Олимпийский Игр 2010 года. Большинство спортивных сооружений находились в черте города, но соревнования проводились также в Ричмонде, Вест-Ванкувере и Уистлере.



Эмблемой Олимпийских Игр 2010 стал человечек "Иланаак". Он представляет собой скалу, сложенную из пяти камней олимпийских цветов. "Иланаак" на языке народности инуит означает "друг". "Иланаак" представляет собой глубокую связь между жителями Канады и окружающей средой. Красный камень символизирует собой кленовый лист национального флага, зеленый и синий камни – острова, горы, океан и леса, золотой камень означает восход солнца.

Талисманами зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере (Канада) стали забавные зверушки Куатчи (Quatchi), Мига (Miga) и Суми (Sumi). Все трое являются мифическими существами, взятыми из местных легенд. Куатчи - это большой и застенчивый снежный человек, Мига - маленький и озорной морский котик. Суми - дух, защищающий животных. Куатчи и Мига представляли Олимпийские игры, а Суми - талисман Паралимпийских игр.

В программу Олимпиады 2010 были включены соревнования по 7 видам спорта и 15 дисциплин: биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, бобслей, санный спорт, скелетон, фигурное катание, хоккей, шорт-трек, конькобежный спорт, прыжки с трамплина, керлинг, сноубординг. Были разыграны 86 комплектов наград.

Зимние Олимпийские игры — всемирные комплексные соревнования по зимним видам спорта. Как и летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой МОК с 1894 года. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год — зимние виды спорта в программу Игр включались постепенно. Долгое время организаторы игр не могли прийти к единому мнению по этому вопросу: одни считали, что зимние виды спорта не подходят под концепцию Олимпийских игр, другие опасались конкуренции и нововведений. В конечном итоге, лишь в 1924 году, после небывалого интереса к «Международной спортивной неделе по случаю VIII Олимпиады», проходившей под патронажем МОК, было принято решение проводить, наряду с летними, и зимние Олимпийские игры, а прошедшей Неделе задним числом присвоил официальный статус Первых зимних олимпийских игр.
К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, и если в 1924 году соревнования проходили по 9 зимним видам спорта (бобслей, гонки военных патрулей, керлинг, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей с шайбой), то к сегодняшнему дню к этому списку прибавилось еще более семи видов спорта (санный спорт, биатлон, фристайл, сноубординг и др.). Кроме того, выросло и число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран. Изначально на Зимних Олимпиадах доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов.
На сегодняшний день Олимпийские Игры — это не просто спортивные соревнования, а олицетворение силы и отражение особенностей народов мира, еще одна возможность доказать, что каждая страна особенная и многогранна.