понедельник, 22 марта 2010 г.

ОЛИМПИЙСКИЕ ТАЛИСМАНЫ.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, олимпийский талисман - дело тонкое!
Изначально у возродившихся Олимпийских игр были только эмблема и флаг. Талисманы появились совсем недавно, в 1968 году. Причем, одни полагают, что прародителем всех олимпийских талисманов был забавный горнолыжник Шюсс, ставший символом Белой Олимпиаде в Гренобле. Другие же уверены, что первый талисман ягуар появился на Олимпийских играх в Мехико.
_____________________________________________________________________________


Как бы там ни было, но первым официальным талисманом признана такса Вальди, появившаяся на свет в 1972 г. на летних Олимпийских играх в Мюнхене. Вальди (имя мужское, потому что в немецком языке слово «такса» мужского рода) выбрали талисманом игр за то, что, как написано на сайте Международного Олимпийского комитета, «ему присущи качества настоящего спортсмена: стойкость, упорство и ловкость». Вальди знаменит еще и тем, что он - единственное домашнее животное, ставшее талисманом за всю историю олимпийских игр.
__________________________________________________________________________________

Через четыре года в Монреале его преемником стал традиционный житель канадских лесов бобер, который получил имя Амик.
Талисман Олимпийских игрSchneemann - Innsbruck 1976
Позвольте представить первый в истории зимних олимпийских игр mascot (талисман)- плод бесхитростной фантазии Австрийского Комитета, эдакий снежок, пафосно названный снеговиком Шнееманном. На самом деле первым талисманом был красный колобок-лыжник Чус на летней Олимпиаде в Гренобле-1968, но mascot не был неофициальным талисманом игр 1968 года, нелегал одним словом. Чуса выпускали в виде значков и игрушек, пока только маленьких фигурок (большие плюшевые талисманы появились позднее).
Талисман Олимпийских игр

При взгляде на этого забавного зверька 1980 года выпуска так и хочется сказать: "Бобер, выдыхай!".
Ничего подобного, знакомьтесь, енот Рони. В Лейк-Плэсиде у нашего енота Рони был живой “прототип” енот Роки, который возьми и помри аккурат перед самой олимпиадой! Пришлось пригласить нового и поменять имя — с Роки на Рони.
Что у него с лицом (мордой то есть) спрашиваете вы? Будем считать, что это маска, защищающая отважного Рони от встречного ветра. Такие же модные девайсы (маски-очки) были у всех олимпийских спортсменов на олимпиаде в LAKE PLACID (США).

_______________________________________________________________________________

Эмблему и символ Московской Олимпиады 1980 г., конечно, помнят все граждане бывшего СССР. Это «наш ласковый Миша», у которого, между прочим, имелось и полное официальное имя Михаил Потапыч Топтыгин. Сейчас, наверное, это кажется забавным, но Топтыгина утверждали на самом высоком уровне, в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СССР!_______________________________________________________________________
Талисман (mascot) зимней Олимпиады в Сараево (Sarajevo) 1984 года

Зимняя олимпиада в Сараево (Sarajevo) 1984 год.
Этот персонаж не очень-то приветлив - по легенде он серьезный и храбрый волчище Вучко (Vuchko). В задачу этого талисмана входило изменить традиционное представление о волке как кровожадном и грозном хищнике.

________________________________________________________________________________________________


В 1984 году символом летней Олимпиады в ЛосАнжелесе стал смешной орленок Сэм.
______________________________________________________________________

Талисман (mascot) зимней Олимпиады Albertville 1992 года

Albertville 1992 год.
Внимание, внимание! Только в нашем шапито получеловек-морская звезда! Как и в 1976 году, mascot превратился в подобие человечка. Ну и правильно, а то всё зверьё и зверьё. И ведь случайно получилось: талисманом готовился стать горный козел, но потом организаторы чего-то передумали. Жаль, смешно бы получилось: горный козел Мажик.
Звезднообразный товарищ, названный таинственным именем Magique (гномик Маджик), талисман шгр Альбертвиле "играет с понятием мечты и воображения через его звездообразную форму".


Талисманом олимпийских игр в Сеуле тигренок Ходори. Его имя было выбрано из 2295 вариантов, предложенных населением.
Талисман Олимпийских игр
Зимние олимпийские игры в Лилехамере (Lillehammer) 1994 год, Норвегия.
Хокон и Кристин (Haakon and Kristin) два маленьких норвежских детятей из норвежских сказок в традиционных костюмах. Их выпускали в виде игрушек и сувениров, они изображались на значках, открытках и наклейках. Дети, одетые как талисманы, участвовали в рекламе Олимпиады. Первые нормальные человеки-талисманы в истории Олимпийских игр!

Собачка Коби, героиня популярной испанской телепередачи, стала символом барселонской Олимпиады.
____________________________________________________________________________


Самым странным, ни на что не похожим талисманом, можно назвать загадочное существо по имени Иззи, которое появилось на Олимпийских играх в Атланте, в 1996 году. Это существо даже и описать не представляется возможным. Какая-то «неведома зверушка». Собственно, сами создатели этого персонажа не смогли толком объяснить, что же это такое. Поэтому талисман так и назвали Иззи (сокращение от What is it? Что это?).
_____________________________________________________________________________
Талисман Олимпийских игр

Sukki, Nokki, Lekki et Tsukki - Nagano 1998


Талисман Олимпийских игр
Через четыре года игры в Сиднее представляли вполне понятные, хоть и редкие животные: кукабарра (австралийский зимородок-хохотун), утконос и ехидна. Каждому талисману дали ласковое имя. Кукабарру назвали Олли (в честь Олимпиады), утконоса - Сид (от слова Сидней), а ехидну - Милли (от «миллениум»).
___________________________________________________________________________
Талисман (mascot) зимней Олимпиады Солт Лайк Сити (Salt Lake City) 2002 года

Солт Лайк Сити (Salt Lake City) 2002 год.
Бесхитростные дизайнеры задание поняли буквально, и теперь у нас есть собирательный образ олимпийского дивиза "Citius, Altius Fortius" (Быстрее, Выше, Сильнее). Имелось в виду, что зайчик-попрыгайчик в снегоступах, американский койот (опять волк!) и черный медведь образуют единую композицию. Для недогадливых даже надписали напротив каждого животного чего именно он символизирует. И правильно сделали!

Фивос и Афина – были официальными талисманами Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Хотя их создание было вдохновлено древней греческой куклой, а их имена связаны с Древней Грецией, но все же эти брат и сестра - дети современной цивилизации. Их имена восходят к двум богам, участникам Олимпийских Игр: Фивос, бог света и музыки, известный как Аполлон; и Афина, богиня мудрости. Фивос и Афина являются связью между греческой историей и современными олимпийскими Играми.

__________________________________________________________________________


Талисман Олимпийских игрТалисман Олимпийских игр

Зимние Олимпийские игры в Турине (Turino) 2006 год, Италия.
Знакомьтесь: два существа неопределенного пола.

Neve вроде как "она" - нежный, добрый и изящный снежок; Gliz - "он" - живой, игривый кубик льда. Талисманы вышли из-под карандаша Педро Альбукерке, 38-летнего португальского дизайнера, который выиграл международный конкурс, организованный Организационным комитетом для Олимпийских шгр в Турине (TOROC) 25 марта 2003 года.
Педро очень любит воду в разных ее проявлениях: любит и водицы испить, и в басейне поплавать; его страсть к воде воплотилась в причудливой квадратной голове Glizа и яйцеобразной голове его партнерши Neve. Если кто еще не догадался: Neve и Gliz олицетворяют дух итальянской Олимпиады: страсть, энтузиазм, культура, элегантность, и любовь к окружающей среде и к спорту.

____________________________________________________________________________________


ПЕКИН - 2008 талисманов было пять, которые носили официально имя Фува и они были Бейбей (рыба), Джингджинг (панда), Хуанхуан (олимпийский огонь), Ингинг (тибетская антилопа) и Нини (ласточка).

Каждая из кукол имеет двусложное зарифмованное имя: именно таким способом маленькие дети в Китае привыкли называть любимые предметы.

Так, имя Рыбы - Бэйбэй, Панды - Цзинцзин, Огня - Хуаньхуань, Антилопы - Инин и, наконец, имя Ласточки - Нини. Примечательно, что при сложении слогов этих имен получается фраза 'Бэй Цзин Хуань Ин Ни', что переводится как 'Пекин приветствует Вас!'. Каждая кукла берет свое начало в одном из пяти элементов природы, что отражено в причудливых головных уборах Фува. В зависимости от той стихии, которую кукла представляет, на голове у нее украшение с морскими, лесными, огненными, животными или небесными мотивами, изображенными в традиционном китайском стиле.
_____________________________________________________________________________________

ВАНКУВЕР - 2010

В Ванкувере пошли по пути смешения двух жанров. Тройка талисманов Олимпиады-2010 Мига, Куатчи и Суми, с одной стороны, напоминает обитателей местных лесов и морей, а с другой – представляет прекрасный образец работы в области коммуникативного дизайна.

В фигурке Мига ее авторы соединили, казалось бы, несоединимые вещи: черты касатки, обитающей у берегов провинции Британская Колумбия, и белого медведя, чрезвычайно редко встречающегося в лесах вдоль Тихоокеанского побережья. Получился очень симпатичный персонаж, который будет патронировать несколько видов спорта.

Пушистый Куатчи – это легендарный бигфут, якобы еще сохранившийся в дебрях канадских лесов. По новой олимпийской легенде, он всю жизнь мечтал стать хоккеистом.

Суми, которую некоторые считают гибридом касатки и гром-птицы (такая тоже якобы водится в канадских горах), а некоторые находят черты и других животных, отведена роль главного талисмана Паралимпийских игр.


_____________________________________________________________________________________
Лондон представил миру двух мультперсонажей, Уэнлока и Мандевиля (Wenlock & Mandeville), которые станут талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года.

Имя одного из героев происходит от городка Стоук Мандевиль в английском графстве Бакингемшир, в больнице которого зародились Паралимпиады. А второй унаследовал название деревни Мач Уэнлок в графстве Шропшир, в которой спортивные игры проводились еще в середине XIX века. Именно они послужили примером для барона Пьера де Кубертена, когда он в 1896 году формулировал концепцию современного олимпийского движения.




Работая над созданием персонажей, организаторы лондонских Игр постарались избежать ситуации, сложившейся в 2007 году, когда обнародование эмблемы Олимпиады-2012 вызвало резкие протесты и возмущение - при том что на разработку эмблемы было потрачено 400 тысяч фунтов стерлингов (около 600 тысяч долларов).

Сегодня олимпийские талисманы - источник немалого дохода, и в ходе работы над их созданием лондонский оргкомитет консультировался со своими бизнес-партнерами. Но основную роль в создании Уэнлока и Мандевиля сыграли дети и их родители.
"Мы создавали наши талисманы для детей, - сказал председатель оргкомитета лондонской Олимпиады лорд Коу. - Они свяжут молодежь со спортом, они поведают историю наших Олимпийских и Паралимпийских игр, которой мы так гордимся".
"Дети научили нас многому, они не купились на всяких пушистых зверьков, а хотели услышать историю", - добавил лорд Коу.

Олимпийские мотивы в образе талисманов ни с чем не спутаешь. Так, у Уэнлока на руке олимпийские кольца, принявшие форму ставших очень популярными у детей и подростков "браслетов дружбы", а в голову Мандевиля органично вплетены три полумесяца - символы Паралимпиад.
В целом оба персонажа выдержаны в серебряном цвете, но со сполохами золотого и бронзового. Кроме того, на лбу у каждого желтый огонек с инициалом - прозрачный намек на всемирно известные лондонские такси. И еще у них лишь по одному глазу, но зато очень большому, напоминающему объектив теле- или фотокамеры.

Такую историю сочинил детский писатель Майкл Морпурго (Michael Morpurgo). В ходе мультсериала, за развитием которого можно будет следить на официальном олимпийском сайте, Уэнлок и Мандевиль будут учиться различным видам спорта. Первая серия уже появилась на london2012.com и на YouTube.